Home » LES FILIÈRES DE FORMATION » La section Art-Danse

La section Art-Danse

Livret de présentation de la saison artistique et culturelle 2013 – 2014 de l’ option facultative ART DANSE du lycéeAngellier DK

magdanse

 

sans-titre3

Cliquez ici pour découvrir l’OPTION FACULTATIVE ART DANSE

Cliquez ici pour LES RENCONTRES NATIONALES ART DANSE EN VIDEO

Découvrez l’actualité de l’option Art Danse sur le Scoop it « Art Danse Lycée Angellier«  (dernière mise à jour le 23/01/15)ainsi que ponctuellement dans la rubrique « La vie culturelle du lycée ».

Au programme : interventions d’artistes professionnels en pratique, sorties, spectacles, rencontres avec des équipes artistiques danseurs et chorégraphes, projets artistiques et culturels au sein de l’option Art Danse.

Pour découvrir la saison culturelle et artistique de notre partenaire culturel le Bateau Feu Scène Nationale de Dunkerque cliquer ici

Brochure de saison 2014 – 2015 du BATEAU FEU cliquer ici

Brochure de saison 2014 – 2015 de la SALLE DANY-BOON de Bray-Dunes cliquer ici (voir p 18-19 et p 24) :

Un projet artistique et culturel en partenariat avec LE BALLET DU NORD/Centre Chorégraphique National de ROUBAIX et la SALLE DANY-BOON de BRAY-DUNES sera mené cette année avec les élèves de secondes et premières art danse.

Au programme de ce projet:

– ATELIERS DE PRATIQUE avec des danseurs interprètes du BALLET DU NORD / DANSEWINDOWS  création 2014,

– RESTITUTION SUR SCENE des ateliers par les élèves de 2des et 1ères art danse en LEVER DE RIDEAU à 19h

– SPECTACLE DANSEWINDOWS Création 2014 chorégraphies de Germaine ACOGNY et Karima MANSOUR 2 grandes figures féminines de la danse, 2 chorégraphes de dimension internationale.

– RENCONTRE AVEC L’EQUIPE ARTISTIQUE en bord de scène à l’issue de la représentation… à vos agendas !…

DANSEWINDOWS CREATION 2014 Chorégraphie Germaine ACOGNY et Karima MANSOUR, Durée 2×20 minutes

MARDI 31 MARS 2015 à 19h SALLE DANY-BOON

Tarif unique 3€ , Gratuit pour les moins de 16 ans.

PARENTS D’ELEVES DE L’OPTION : PENSEZ à RESERVER VOS PLACES en appelant directement la billetterie de la salle DANY-BOON de BRAY-DUNES (plus d’infos: brochure de saison 2014-2015 de la salle DANY-BOON en lien ci-dessus);

 

Vous avez également la possibilité de nous accompagner lors de l’ensemble des sorties spectacles programmées cette saison 2014-2015 en bénéficiant de places GRATUITES d‘accompagnateurs dans la limite des places disponibles. Merci de prévenir Mme ANNEQUIN au plus tard une semaine avant la date du spectacle de votre choix. La liste des sortiesspectacles de cette année figure ci-dessous…

 

Un moment festif… préparation d’un flashmob avec des élèves volontaires de 2des 1eres et Terminales (inscrits en option également) le mercredi 17 et 24 septembre 2014 à 13h30

 

 

SORTIES SPECTACLES DE L’OPTION ART DANSE POUR LA SAISON 2014-2015

1er trimestre 2014

EN NOVEMBRE

 

« RITES » Chorégraphie et textes Denis Plassard / Cie Propos (cliquer)

Vendredi 14 novembre Salle Dany-Boon Rue Pierre Decock à Bray-Dunes (cliquer)

Rendez-vous sur place à 19h15 pour l’appel et la distribution des places, Spectacle à 20h, Durée 1h30 + rencontre avec l’équipe artistique en bord de scène à l’issue de la représentation

EN NOVEMBRE

« OPUS » avec l’ensemble CIRCA et LE QUATUOR DEBUSSY (cliquer)

opus-article

Samedi 29 novembre AU BATEAU FEU (GRANDE SALLE)

Rendez-vous sur place à 18h15 pour l’appel et la distribution des places, Spectacle à 19h, Durée 1h20

2ème TRIMESTRE 2015

EN JANVIER

 » D’après une histoire vraie » Chorégraphie Christian Rizzo (cliquer)

Mardi 20 Janvier AU BATEAU FEU (GRANDE SALLE)

Rendez-vous sur place à 19h15 pour l’appel et la distribution des places, Spectacle à 20h, Durée 1h10 + rencontre avec l’équipe artistique en bord de scène à l’issue de la représentation

EN FEVRIER

 » She Mâle » Chorégraphie Gilles Vérièpe (cliquer)

she-male-article

Mardi 10 Mars AU BATEAU FEU (GRANDE SALLE)

Rendez-vous sur place à 19h15 pour l’appel et la distribution des places, Spectacle à 20h, Durée 1h15 + rencontre avec l’équipe artistique en bord de scène à l’issue de la représentation

3ème TRIMESTRE 2015

EN MARS

« Aimer si fort » Compagnie HVDZ (cliquer) réservé aux TERMINALES ART DANSE !!!

Vendredi 27 Mars AU BATEAU FEU (GRANDE SALLE)

Rendez-vous sur place à 19h AU BATEAU FEU en PETITE SALLE  pour une préparation au spectacle avec GUY ALLOUCHERIE ,metteur en scène de la création, Spectacle à 20h, Durée 2h10 + rencontre avec l’équipe artistique en bord de scène à l’issue de la représentation

EN AVRIL

« ROBOT » Chorégraphie Blanca Li

robot3

Samedi 4 Avril 2014 à 20h30 au Théâtre Municipal de BETHUNE (Pas-de-Calais), durée 1h30

Départ en bus du lycée à 18h30, Retour estimé : 23h

Spectacle destiné aux terminales art danse ainsi qu’aux élèves volontaires de secondes et premières art danse

48 élèves sont volontaires pour participer à cette sortie spectacle

EN AVRIL

 » YO GEE TI » Chorégraphie Mourad Merzouki Compagnie Käfig (cliquer)

you20gee20ti-article

Vendredi 24 Avril AU BATEAU FEU (GRANDE SALLE)

Rendez-vous sur place à 19h15 pour l’appel et la distribution des places, Spectacle à 20h, Durée 1h20 + rencontre avec l’équipe artistique en bord de scène à l’issue de la représentation.

EN FEVRIER, EN MARS et EN MAI 2015

D’AUTRES SORTIES CULTURELLES SONT PROGRAMMEES DANS LE TEMPS SCOLAIRE

au Channel Scène Nationale de Calais,

à la salle Dany-Boon de Bray-Dunes,

et au Bateau Feu Scène Nationale de Dunkerque

 

 

 

 

SORTIES SPECTACLES PROGRAMMEES DANS LE TEMPS SCOLAIRE

TEMPS FORT AUTOUR DE L’UNIVERS CHOREGRAPHIQUE DE Jean-Claude GALLOTTA

EN FEVRIER

« L’enfance de Mammame » Chorégraphie Jean-Claude GALLOTTA

Vendredi 6 Février au CHANNEL Scène Nationale de Calais

Spectacle à 10h15, Durée 45 minutes

+ rencontre avec la compagnie JC GALLOTTA en bord de scène à l’issue de la représentation

Départ en bus du lycée à 8h30 Retour 12h30

Sortie spectacle et rencontre pour les secondes et premières art danse

TEMPS FORT

AVEC LE BALLET DU NORD / CENTRE CHOREGRAPHIQUE NATIONAL DE ROUBAIX / Olivier Dubois

 

EN MARS

Dansewindows Création 2014 Chorégraphies Germaine ACOGNY et Karima Mansour

Mardi 31 Mars à la salle Dany-Boon de Bray-Dunes

Atelier de pratique à la salle Dany-Boon et sur scène pour les élèves de l’option art danse (secondes et premières),

Restitution d’atelier par les élèves de Secondes et Premières art danse en lever de rideau du spectacle à 19h

Spectacle « Dansewindows création 2014 » 2 créations de 20 minutes Chorégraphies Germaine ACOGNY et Karima MANSOUR

Rencontre avec les artistes en bord de scène à l’issue de la représentation

Départ 14h en bus du lycée.

SORTIE SPECTACLE AU BATEAU FEU Scène Nationale de Dunkerque

EN MAI

 » Barbe neige et les sept petits cochons au bois dormant » Chorégraphie et mise en scène Théâtre de Suresnes / Laura Scozzi

Jeudi 28 Mai au BATEAU FEU (GRANDE SALLE)

Spectacle à 14h30, Durée 1h15

Départ en bus 13h15/13h30 retour au lycée vers 17h

Sortie spectacle pour les secondes art danse

 

 

 

 

 

 

 

 


 

QUELQUES EXEMPLES DE SORTIES SPECTACLES DE L’ANNEE 2013 – 2014

SORTIE SPECTACLE PREMIERES ET TERMINALES ART DANSE

 

« YVAN VAFFAN » – Danse – Chorégraphie Jean-Claude Gallotta

Samedi 11 Janvier 2014 au CHANNEL Scène Nationale de Calais

Spectacle à 19h30 – Durée : 1h30

Départ en bus du lycée à 18h. Départ de Calais pour le retour vers 21h. Retour au lycée prévu vers 21h45

Tarif : 6 euros . Le transport en bus aller-retour DUNKERQUE-CALAIS est payé en intégralité par le lycée


PROCHAINE SORTIE SPECTACLE  PROGRAMMEE POUR LES SECONDES, PREMIERES et TERMINALES ART DANSE

Dans le cadre du temps fort « Corps Furieux » du BATEAU FEU SCENE NATIONALE

« WUNDERKAMMER // CIRCA »  Cirque – Danse – Cabaret Création Yaron Lifschitz et l’ensemble CIRCA (cliquez)

VENDREDI 7  ET SAMEDI 8 FEVRIER 2014 à la SALLE DANY-BOON de BRAY-DUNES

Rendez-vous sur place à 19h45 pour l’appel et la distribution des places

Spectacle à 20h30 – Durée 1h25


SORTIE SPECTACLE POUR LES PREMIERES ET TERMINALES ART DANSE

… et les élèves de SECONDES  ART DANSE VOLONTAIRES !

Dans le cadre du temps fort « Corps Furieux » du BATEAU FEU SCENE NATIONALE

« A BRAS-LE-CORPS » – Danse – Chorégraphie et interprétation Dimitri Chamblas et Boris Charmatz / CCN de Rennes et de Bretagne (cliquez)

MARDI 11 FEVRIER à la salle du MERIDIEN (181, rue de Cambrai à DUNKERQUE)

Spectacle à 20h30 – Durée 40 minutes suivi d’une RENCONTRE AVEC LES ARTISTES A L’ISSUE DE LA REPRESENTATION

(prévoir 30 minutes)

Rendez-vous sur place à 19H45 pour l’appel et la distribution des places

+ INTERVENTION D’ ARTISTE EN PRATIQUE AVEC UN DANSEUR DE LA CIE BORIS CHARMATZ VENDREDI 31 JANVIER 16H-18H AVEC LES ELEVES DE

1ERES ART DANSE

 

Proposition de sortie spectacle pour les TERMINALES ART DANSE en lien direct avec le PROGRAMME de TERMINALE ART DANSE

« DAS KINO  » Compagnie Akoma Névé, chorégraphie et interprétation Isida MICANI (cliquez)

Solo inspiré de la symbolique des contes avec dispositif d’images en 3D (création 2013)

Jeudi 23 janvier 2014 à 20h30 à LA PISCINE – ATELIER CULTURE à DUNKERQUE(cliquez) (rue du Gouvernement : derrière l’Université du Littoral , quartier Citadelle) . Tarif: 1 euro