Home » LES FILIÈRES DE FORMATION

Category Archives: LES FILIÈRES DE FORMATION

La nouvelle classe de seconde

Grille horaire pour la classe de Seconde

Enseignements communs

  • Français : 4 h
  • Histoire-géographie : 3 h
  • Langue vivante 1 et 2 : 5h30
  • Mathématiques: 4h
  • Physique-Chimie : 3h
  • Sciences de la Vie et  de la Terre: 1h30
  • Education Physique et Sportive: 2h
  • Education Civique, Juridique et Sociale: 0h30
  • Accompagnement personnalisé: 2h

Enseignements d’explorations

A- Un premier enseignement d’exploration au choix

  • Sciences Economiques et sociales : 1h30
  • Principes fondamentaux de l’Economie et de la Gestion : 1h30

B- Un second enseignement d’exploration au choix

  • L’enseignement d’économie non retenu au choix 1 : 1h30
  • Santé et Social: 1h30
  • Biotechnologies: 1h30
  • Sciences et Laboratoire: 1h30
  • Méthodes et Pratiques Scientifiques: 1h30
  • Langues et cultures de l’Antiquité – Latin: 3h
  • Langues et cultures de l’Antiquité – Grec : 3h
  • Langue vivante 3 Italien : 3h
  • Langue vivante 3 Néerlandais : 3h

Option facultative, une option au choix:

  • LV3 Néerlandais : 3h
  • LV3 Italien : 3h
  • Latin : 3h
  • Grec ancien: 3h
  • Art-Danse : 3h

Sections spécifiques:

  • Sections Européennes : Anglais – Allemand
  • Section ABIBAC
  • Section STL
  • Section ST2S

 

Les sections Européennes

allemagnedrapeau drapeau françaisangleterredrapeau

DNL Histoire-Géographie Allemand ; DNL Histoire-Géographie Anglais ; DNL Physique-Chimie Anglais

Présentation des sections Européennes
Site de sciences physiques DNL anglais


 

PLANNING DE PASSAGE POUR LES ORAUX BLANCS DE DNL HISTOIRE

mercredi 13 mai mercredi 20 mai
13.30 Charlotte BOUDEWEEL 13.30 Iris LAURENT
13.45 Jeanne VANDENWILDENBERG 13.45 Gauthier ROHART
14.00 Célia PEHOURTICQ 14.00 Victor HOGUET
14.15 Marie SPICHT 14.15 Augustin JAVELLE
14.30. Elodie FOORT 14.30 Gayanti RAMDUL
14.45 Mathilde OTTEVANGER 14.45 Maroussia RABENJA DROGERYS
15.00 Alix WOESTELAND 15.00 Louis VANNOORENBERGHE
15.15 Clément LEYSSENS 15.15 Eline LEFEBVRE
15.30 Antoine MANIEZ 15.30 Angèle WOJCICKI
15.45 Manon TACCOEN 15.45 Lucile DOMINIQUE
16.00 Olyane MARTEEL 16.00 Tom DESSAUTE
16.15 Audrey DEVOLDER 16.15 Martin TRAISNEL DAULLET
16.30 16.30 Matthieu BOYTARD
16.45

SVP présentez-vous 10 minutes en avance. Salle B9


PREMIERES ET TERMINALES SCIENTIFIQUES

PROGRAMME DU VOYAGE EN ECOSSE DU 16 AU 21 FEVRIER 2015

16 Février9h159h3015h3017h30 Ne pas oublier le sac séparé avec les affaires de toilette, la carte d’identité ou le passeport selon les informations que vous nous avez communiquées et la carte européenne de santé A PORTEE DE MAIN.Présentation du car au LycéeDépart puis acheminement vers Amsterdam – IjmuidenPique-nique en routeArrivée au Terminal DFDS d’Ijmuiden (Réf : 4000683)Contrôle d’identités – Installation dans les cabinesDépart du ferry – Dîner et nuit à bord
17 Février9.00am12.30pm2.15pm3.30pm5.30pm7.00pm Petit-déjeuner à bordDébarquement à NewcastleAcheminement vers East Fortune Airfield (Haddington)Pique-niqueVisite du National Museum of FlightDépart pour EdinburghVisite d’Edinburgh CastleDépart pour PerthAccueil dans les familles
18 Février8.30am10.00am12.45pm1.00pm1.15pm3.00pm7.00pm Départ du centre pour EdinburghRendez-vous dans Charlotte Square avec Marilyn Hunter(Mob : 07957.433.650) pour une visite guidée de la capitale écossaisePique-niqueVisite du Real Mary King’s Close (groupe 1)Visite du Real Mary King’s Close (groupe 2)Visite du Real Mary King’s Close (groupe 3)Visite de « Our Dynamic Earth »Retour dans les familles
19 Février8.00am10.00am12.15pm1.00pm2.00pm7.00pm Départ du centre pour GlasgowVisite du Glasgow Science CentrePique-nique (Clyde Suite)Education Science Show Theatre – « Who needs Science »Rendez-vous à la sortie du Glasgow Science Centre avec Mrs Joan Dobbie (Mob : 07773.555.151) pour une visite guidée de GlasgowRetour dans les familles
20 Février7.00am1.30pm3.00pm4.30pm6.30pm Ne pas oublier le sac séparé avec les affaires de toilette, la carte d’identité ou le passeport A PORTEE DE MAIN.Départ du centre avec les bagages – Acheminement vers YorkPique-niqueVisite du National Railway MuseumDépart pour Kingston-Upon-HullPrésentation du car au Terminal P&O Ferries – Contrôle d’identités – Installation dans les cabinesDépart du ferry (Réf : 18575174)Dîner et nuit à bord
21 Février9h30vers 11h00 Petit-déjeuner à bordDébarquement à Zeebrugge – Acheminement vers DunkerqueRetour au Lycée

Abibac

 allemagnecarte
Das Abibac ist ein deutsch-französisches Abitur. Der Begriff « Abibac » ist ein Kunstwort, das sich aus Silben der Begriffe « Abitur » und « baccalauréat », der französischen Enstprechung zum deutschen Abitur, zusammensetzt. Das Abibac wird seit dem Abkommen vom 31. Mai 1994 zwischen den Regierungen der Staaten Bundesrepublik Deutschland und Republik Frankreich angeboten. Der Abschluss wird in beiden Ländern als Hochschulreife vollwertig anerkannt, ohne dass eine Äquivalenz erst noch beantragt werden muss.

 

Il s’agit d’un dispositif mis en place par les Ministères de l’Education français et allemand dans le cadre du traité de coopération franco-allemande.
Ce cursus permet, grâce à un examen unique, d’obtenir simultanément les deux diplômes nationaux : le baccalauréat général français (S, L ou ES) et l’Abitur allemand (allgemeine Hochschulreife) à la fin des études secondaires. Il permet aux jeunes diplomés de poursuivre des études supérieures en Allemagne sans avoir à passer d’examen d’admission : il donne donc un accès de plein droit aux universités allemandes.

CONDITIONS REQUISES POUR INTEGRER LA SECTION ABIBAC


1) Avoir étudié l’allemand au collège, aimer l’allemand et avoir un bon niveau dans cette langue.

2) Envisager de passer un bac général (impossible avec un bac technologique).

3) Avoir le goût de l’effort.(Il faut en effet une grande motivation,

CONCERNANT LE DEROULEMENT DES ETUDES

Le contenu des programmes en allemand et en histoire-géographie fait l’objet d’une convention entre le gouvernement français et le gouvernement allemand. Les autres disciplines sont soumises aux programmes nationaux français.
4h d’histoire géographie en Allemand
6h de langue/civilisation/littérature allemandes

Les spécificités du lycée Angellier

Chaque établissement français proposant la section ABIBAC a un établissement allemand partenaire où des élèves ont un cursus identique.

Le lycée Angellier est jumelé avec le lycée Grotenbach de Gummersbach dans la Ruhr.

Des voyages sont organisés avec ou sans nos partenaires allemends
des sorties culturelles sont réguliérement organisées : conférences, cinéma
Nos élèves participent aux programmes Voltaire et Sauzay (ce qui leur donne la possibilités de passer 3 à 6 mois dans un lycée allemand.

Conditions d’inscription
La demande d’admission en seconde Abibac se fait au moyen du dossier d’inscription .

Ce dossier doit être complété et retourné au lycée avant la date indiquée.

La sélection des candidats se déroule en deux temps :
• Examen du dossier (bulletins scolaires et fiche remplie par le professeur d’allemand du collège) par une commission composée de professeurs du lycée
• Entretien en langue allemande,destiné à mieux cerner les aptitudes et les motivations de chaque candidat, courant juin.

La section Art-Danse

Livret de présentation de la saison artistique et culturelle 2013 – 2014 de l’ option facultative ART DANSE du lycéeAngellier DK

magdanse

 

sans-titre3

Cliquez ici pour découvrir l’OPTION FACULTATIVE ART DANSE

Cliquez ici pour LES RENCONTRES NATIONALES ART DANSE EN VIDEO

Découvrez l’actualité de l’option Art Danse sur le Scoop it « Art Danse Lycée Angellier«  (dernière mise à jour le 23/01/15)ainsi que ponctuellement dans la rubrique « La vie culturelle du lycée ».

Au programme : interventions d’artistes professionnels en pratique, sorties, spectacles, rencontres avec des équipes artistiques danseurs et chorégraphes, projets artistiques et culturels au sein de l’option Art Danse.

Pour découvrir la saison culturelle et artistique de notre partenaire culturel le Bateau Feu Scène Nationale de Dunkerque cliquer ici

Brochure de saison 2014 – 2015 du BATEAU FEU cliquer ici

Brochure de saison 2014 – 2015 de la SALLE DANY-BOON de Bray-Dunes cliquer ici (voir p 18-19 et p 24) :

Un projet artistique et culturel en partenariat avec LE BALLET DU NORD/Centre Chorégraphique National de ROUBAIX et la SALLE DANY-BOON de BRAY-DUNES sera mené cette année avec les élèves de secondes et premières art danse.

Au programme de ce projet:

– ATELIERS DE PRATIQUE avec des danseurs interprètes du BALLET DU NORD / DANSEWINDOWS  création 2014,

– RESTITUTION SUR SCENE des ateliers par les élèves de 2des et 1ères art danse en LEVER DE RIDEAU à 19h

– SPECTACLE DANSEWINDOWS Création 2014 chorégraphies de Germaine ACOGNY et Karima MANSOUR 2 grandes figures féminines de la danse, 2 chorégraphes de dimension internationale.

– RENCONTRE AVEC L’EQUIPE ARTISTIQUE en bord de scène à l’issue de la représentation… à vos agendas !…

DANSEWINDOWS CREATION 2014 Chorégraphie Germaine ACOGNY et Karima MANSOUR, Durée 2×20 minutes

MARDI 31 MARS 2015 à 19h SALLE DANY-BOON

Tarif unique 3€ , Gratuit pour les moins de 16 ans.

PARENTS D’ELEVES DE L’OPTION : PENSEZ à RESERVER VOS PLACES en appelant directement la billetterie de la salle DANY-BOON de BRAY-DUNES (plus d’infos: brochure de saison 2014-2015 de la salle DANY-BOON en lien ci-dessus);

 

Vous avez également la possibilité de nous accompagner lors de l’ensemble des sorties spectacles programmées cette saison 2014-2015 en bénéficiant de places GRATUITES d‘accompagnateurs dans la limite des places disponibles. Merci de prévenir Mme ANNEQUIN au plus tard une semaine avant la date du spectacle de votre choix. La liste des sortiesspectacles de cette année figure ci-dessous…

 

Un moment festif… préparation d’un flashmob avec des élèves volontaires de 2des 1eres et Terminales (inscrits en option également) le mercredi 17 et 24 septembre 2014 à 13h30

 

 

SORTIES SPECTACLES DE L’OPTION ART DANSE POUR LA SAISON 2014-2015

1er trimestre 2014

EN NOVEMBRE

 

« RITES » Chorégraphie et textes Denis Plassard / Cie Propos (cliquer)

Vendredi 14 novembre Salle Dany-Boon Rue Pierre Decock à Bray-Dunes (cliquer)

Rendez-vous sur place à 19h15 pour l’appel et la distribution des places, Spectacle à 20h, Durée 1h30 + rencontre avec l’équipe artistique en bord de scène à l’issue de la représentation

EN NOVEMBRE

« OPUS » avec l’ensemble CIRCA et LE QUATUOR DEBUSSY (cliquer)

opus-article

Samedi 29 novembre AU BATEAU FEU (GRANDE SALLE)

Rendez-vous sur place à 18h15 pour l’appel et la distribution des places, Spectacle à 19h, Durée 1h20

2ème TRIMESTRE 2015

EN JANVIER

 » D’après une histoire vraie » Chorégraphie Christian Rizzo (cliquer)

Mardi 20 Janvier AU BATEAU FEU (GRANDE SALLE)

Rendez-vous sur place à 19h15 pour l’appel et la distribution des places, Spectacle à 20h, Durée 1h10 + rencontre avec l’équipe artistique en bord de scène à l’issue de la représentation

EN FEVRIER

 » She Mâle » Chorégraphie Gilles Vérièpe (cliquer)

she-male-article

Mardi 10 Mars AU BATEAU FEU (GRANDE SALLE)

Rendez-vous sur place à 19h15 pour l’appel et la distribution des places, Spectacle à 20h, Durée 1h15 + rencontre avec l’équipe artistique en bord de scène à l’issue de la représentation

3ème TRIMESTRE 2015

EN MARS

« Aimer si fort » Compagnie HVDZ (cliquer) réservé aux TERMINALES ART DANSE !!!

Vendredi 27 Mars AU BATEAU FEU (GRANDE SALLE)

Rendez-vous sur place à 19h AU BATEAU FEU en PETITE SALLE  pour une préparation au spectacle avec GUY ALLOUCHERIE ,metteur en scène de la création, Spectacle à 20h, Durée 2h10 + rencontre avec l’équipe artistique en bord de scène à l’issue de la représentation

EN AVRIL

« ROBOT » Chorégraphie Blanca Li

robot3

Samedi 4 Avril 2014 à 20h30 au Théâtre Municipal de BETHUNE (Pas-de-Calais), durée 1h30

Départ en bus du lycée à 18h30, Retour estimé : 23h

Spectacle destiné aux terminales art danse ainsi qu’aux élèves volontaires de secondes et premières art danse

48 élèves sont volontaires pour participer à cette sortie spectacle

EN AVRIL

 » YO GEE TI » Chorégraphie Mourad Merzouki Compagnie Käfig (cliquer)

you20gee20ti-article

Vendredi 24 Avril AU BATEAU FEU (GRANDE SALLE)

Rendez-vous sur place à 19h15 pour l’appel et la distribution des places, Spectacle à 20h, Durée 1h20 + rencontre avec l’équipe artistique en bord de scène à l’issue de la représentation.

EN FEVRIER, EN MARS et EN MAI 2015

D’AUTRES SORTIES CULTURELLES SONT PROGRAMMEES DANS LE TEMPS SCOLAIRE

au Channel Scène Nationale de Calais,

à la salle Dany-Boon de Bray-Dunes,

et au Bateau Feu Scène Nationale de Dunkerque

 

 

 

 

SORTIES SPECTACLES PROGRAMMEES DANS LE TEMPS SCOLAIRE

TEMPS FORT AUTOUR DE L’UNIVERS CHOREGRAPHIQUE DE Jean-Claude GALLOTTA

EN FEVRIER

« L’enfance de Mammame » Chorégraphie Jean-Claude GALLOTTA

Vendredi 6 Février au CHANNEL Scène Nationale de Calais

Spectacle à 10h15, Durée 45 minutes

+ rencontre avec la compagnie JC GALLOTTA en bord de scène à l’issue de la représentation

Départ en bus du lycée à 8h30 Retour 12h30

Sortie spectacle et rencontre pour les secondes et premières art danse

TEMPS FORT

AVEC LE BALLET DU NORD / CENTRE CHOREGRAPHIQUE NATIONAL DE ROUBAIX / Olivier Dubois

 

EN MARS

Dansewindows Création 2014 Chorégraphies Germaine ACOGNY et Karima Mansour

Mardi 31 Mars à la salle Dany-Boon de Bray-Dunes

Atelier de pratique à la salle Dany-Boon et sur scène pour les élèves de l’option art danse (secondes et premières),

Restitution d’atelier par les élèves de Secondes et Premières art danse en lever de rideau du spectacle à 19h

Spectacle « Dansewindows création 2014 » 2 créations de 20 minutes Chorégraphies Germaine ACOGNY et Karima MANSOUR

Rencontre avec les artistes en bord de scène à l’issue de la représentation

Départ 14h en bus du lycée.

SORTIE SPECTACLE AU BATEAU FEU Scène Nationale de Dunkerque

EN MAI

 » Barbe neige et les sept petits cochons au bois dormant » Chorégraphie et mise en scène Théâtre de Suresnes / Laura Scozzi

Jeudi 28 Mai au BATEAU FEU (GRANDE SALLE)

Spectacle à 14h30, Durée 1h15

Départ en bus 13h15/13h30 retour au lycée vers 17h

Sortie spectacle pour les secondes art danse

 

 

 

 

 

 

 

 


 

QUELQUES EXEMPLES DE SORTIES SPECTACLES DE L’ANNEE 2013 – 2014

SORTIE SPECTACLE PREMIERES ET TERMINALES ART DANSE

 

« YVAN VAFFAN » – Danse – Chorégraphie Jean-Claude Gallotta

Samedi 11 Janvier 2014 au CHANNEL Scène Nationale de Calais

Spectacle à 19h30 – Durée : 1h30

Départ en bus du lycée à 18h. Départ de Calais pour le retour vers 21h. Retour au lycée prévu vers 21h45

Tarif : 6 euros . Le transport en bus aller-retour DUNKERQUE-CALAIS est payé en intégralité par le lycée


PROCHAINE SORTIE SPECTACLE  PROGRAMMEE POUR LES SECONDES, PREMIERES et TERMINALES ART DANSE

Dans le cadre du temps fort « Corps Furieux » du BATEAU FEU SCENE NATIONALE

« WUNDERKAMMER // CIRCA »  Cirque – Danse – Cabaret Création Yaron Lifschitz et l’ensemble CIRCA (cliquez)

VENDREDI 7  ET SAMEDI 8 FEVRIER 2014 à la SALLE DANY-BOON de BRAY-DUNES

Rendez-vous sur place à 19h45 pour l’appel et la distribution des places

Spectacle à 20h30 – Durée 1h25


SORTIE SPECTACLE POUR LES PREMIERES ET TERMINALES ART DANSE

… et les élèves de SECONDES  ART DANSE VOLONTAIRES !

Dans le cadre du temps fort « Corps Furieux » du BATEAU FEU SCENE NATIONALE

« A BRAS-LE-CORPS » – Danse – Chorégraphie et interprétation Dimitri Chamblas et Boris Charmatz / CCN de Rennes et de Bretagne (cliquez)

MARDI 11 FEVRIER à la salle du MERIDIEN (181, rue de Cambrai à DUNKERQUE)

Spectacle à 20h30 – Durée 40 minutes suivi d’une RENCONTRE AVEC LES ARTISTES A L’ISSUE DE LA REPRESENTATION

(prévoir 30 minutes)

Rendez-vous sur place à 19H45 pour l’appel et la distribution des places

+ INTERVENTION D’ ARTISTE EN PRATIQUE AVEC UN DANSEUR DE LA CIE BORIS CHARMATZ VENDREDI 31 JANVIER 16H-18H AVEC LES ELEVES DE

1ERES ART DANSE

 

Proposition de sortie spectacle pour les TERMINALES ART DANSE en lien direct avec le PROGRAMME de TERMINALE ART DANSE

« DAS KINO  » Compagnie Akoma Névé, chorégraphie et interprétation Isida MICANI (cliquez)

Solo inspiré de la symbolique des contes avec dispositif d’images en 3D (création 2013)

Jeudi 23 janvier 2014 à 20h30 à LA PISCINE – ATELIER CULTURE à DUNKERQUE(cliquez) (rue du Gouvernement : derrière l’Université du Littoral , quartier Citadelle) . Tarif: 1 euro

 

La voie générale

L’objectif de la voie générale est de préparer les élèves au baccalauréat général et de mener la grande majorité des bacheliers à la poursuite d’études longues.

Le lycée proposent trois séries de baccalauréat ayant chacun un profil particulier :

  • série ES économique et sociale, spécialité au choix : sciences économiques et sociales ; mathématiques ; langues vivantes.
  • série L littéraire, spécialité au choix : lettres classiques ; lettres et langues ; lettres et mathématiques
  • série S scientifique, 4 spécialités au choix : mathématiques ; physique-chimie ; sciences de la vie et de la terre; informatique et sciences du numérique

La Voie Technologique : STMG STL STSS

Sciences et Technologies du Management et de la Gestion
 

PLAQUETTE DE PRESENTATION STMG

 

Sciences et Techniques de la Gestion (STG)

Economie, gestion, comptabilité, mercatique, communication, ce bac s’appuie sur les évolutions des métiers du tertiaire dans l’entreprise.
Formation accessible aux élèves de :

  • 2nde

3 spécialisations proposées

  • Communication et gestion des ressources humaines
  • Mercatique
  • Comptabilité et finance des entreprises

Poursuites d’études supérieures

  • BTS
  • DUT
  • Licence professionnelle

Débouchés professionnels

Fonctions administratives, comptables ou commerciales dans les entreprises, les banques, l’assurance, la grande distribution…


 

La filière STL


La filière ST2S

SOMMAIRE  :

 

EVOLUEZ DANS LES SECTEURS DU SOCIAL ET DU PARAMEDICAL

BAC ST2S (Sciences et technologies de la santé et du social)

Ce baccalauréat forme des lycéens désireux d’accéder aux métiers de paramédical et du social.

Ce diplôme prépare les bacheliers à une poursuite d’études.

Après des études en ST2S, on peut devenir secrétaire médical ou entrer à la Sécurité Sociale, comme gestionnaire-conseil de l’assurance maladie.

On peut aussi travailler dans le secteur paramédical comme :

– infirmier,

– pédicure-podologue,

– psychomotricien,

– audioprothésiste,

– technicien en analyses biomédicales,

– manipulateur en électroradiologie médicale

Dans le social, ce sont les métiers :

– assistant de service social,

– conseiller en économie sociale et familiale,

– éducateur spécialisé,

– éducateur de jeunes enfants

 

 

 

HORAIRES EN ST2S

Matières Horaires
1ère Ter
ENSEIGNEMENTS TECHNOLOGIQUES
Sciences et Techniques Sanitaires et Sociales 7h 8h
Biologie et physiopathologie humaines 3h 5h
ENSEIGNEMENTS GENERAUX
Français 3h /
Sciences physiques et chimie 3h 3h
Mathématiques 3h 3h
Histoire géographie 1.5h 1.5h
Philosophie / 2h
Langues vivantes 1 et 2 4h 4h
EPS 2h 2h
Accompagnement personnalisée 2h 2h

QUE FAIRE APRES UN BAC ST2S


DEFINITION DES EPREUVES DE LA SERIE

Épreuves anticipées

Intitulé de l’épreuve Coefficient Nature de l’épreuve Durée
1. Français 2 écrite 4 heures
2. Français 2 orale 20 minutes
3. Activités interdisciplinaires – (1) orale (2)

Épreuves terminales

Intitulé de l’épreuve Coefficient Nature de l’épreuve Durée
4. Éducation physique et sportive 2 CCF (3)
5. Histoire-géographie 2 écrite 2 heures et 30 minutes
6. Langue vivante 1 2 écrite et orale (4) 2 heures (partie écrite)
7. Langue vivante 2 2 écrite et orale (4) 2 heures (partie écrite)
8. Mathématiques 3 écrite 2 heures
9. Philosophie 2 écrite 4 heures
10. Sciences physiques et chimiques 3 écrite 2 heures
11. Biologie et physiopathologie humaines 7 écrite 3 heures
12. Projet technologique 7 orale (5) 15 minutes (oral terminal)
13. Sciences et techniques sanitaires et sociales 7 écrite 3 heures
EPS de complément (6) 2 CCF  (3)

Épreuves facultatives

Le candidat choisit 2 épreuves facultatives au maximum (7)

Intitulé de l’épreuve Nature de l’épreuve Durée
Langue des signes française (LSF) orale 20 minutes
Éducation physique et sportive CCF (3)
Arts :arts plastiques, cinéma-audiovisuel, danse, histoire des arts, théâtre, orale 30 minutes
musique orale 40 minutes

NOS PROJETS

 

Des élèves de Terminale ST2S2 à l’honneur

Projet Technologique TST2S

Lycée Angellier’s insight:

Dans le cadre de leur projet technologique Marie Barbier, Jennifer François, Cindy Grisolet, Sabrina Bocquet, Perrine Fontaine ont participé au Printemps des Poètes organisé par la maison de quartier de la Tente Verte de Dunkerque. Les objectifs de ce projet à caractère social consistaient à favoriser le lien inter-générationnel, les échanges, la communication, la liberté d’expression. Un article en page 4 du journal « vent d’Est’ N°8 mai 2014 couvre ce travail.

 

 

Un zeste de pep’s

 

 

 

 

Le mercredi 19 Mars : matinée récréative, organisée par les 1ST2S2 de Mme Paque et  Mme Landy (infirmière), pour des membres de l’association « Au-delà du cancer ». Il s’agissait d’offrir un moment de détente tout en démystifiant la maladie. De nombreux élèves volontaires ont participé.

 

Intervenante extérieure pour les Term ST2S

 

 

 

 

 

Mme Sylvie Bemba, infirmière à Zuydcoote au service addictologie, vient présenter aux élèves de Terminale ST2S2 les démarches de prévention mises en place dans son unité.

Les ST2S se mobilisent pour l’association « au-delà du cancer »
Les ST2S se mobilisent pour l'association
Lycée Angellier’s insight:

Les élèves de 1ère ST2S2 et Tale ST2S ont formé un ruban humain rose en écho au signe représentant l’association au-delà du cancer avec laquelle ils ont participé à des actions de sensibilisation.